Как ускорить работу сайта на 1С-Битрикс?

Что делать, если ваш интернет-магазин, сделанный на 1С Битрикс тормозит?

А есть ли проблема?

Как бы странно это не звучало, но для начала необходимо убедиться, что проблема действительно существует, и она именно на стороне сайта.

Попробуйте открыть другие сайты

Для начала убедитесь, что другие сайты у вас открываются быстро и не тормозят. Возможно, что проблема заключается не в медленной работе сайта, а в плохом качестве связи у вашего интернет-провайдера.

Даже если другие сайты открываются хорошо, не лишним будет проверить работу сайта с компьютера или телефона, подключенного к другому интернет-провайдеру. Возможно, что есть проблема с доступом только к отдельным сегментам интернета.

Оцените работу сайта с помощью "Монитора производительности"

В CMS Битрикс есть встроенный модуль для проверки работы сайта, который называется "Монитор производительности". Это синтетический тест и не всегда отображает действительность достаточно точно, но в большинстве ситуаций он очень показателен.

Если тест показывает менее 100 баллов, то вам есть над чем задуматься и проблема, действительно именно в сайте или хостинге, на котором он размещается. Чем ниже показатель, тем хуже будет “тормозить” сайт.

К счастью, на этот показатель можно влиять настройками сайта и подбором оптимальной хостинг-платформы.

Мониторинг производительности сайта на 1С Битрикс

Как ускорить работу 1С Битрикс

Итак, мы выяснили, что проблема не на нашей стороне, теперь у нас 2 подозреваемых "тормоза" нашего сайта:

  • Сам сайт, его настройки и оптимизация
  • Слабый хостинг

Давайте начнем с сайта.

Во-первых, оптимизация сайта будет не лишней даже если сайт работает на мощном железе. Во-вторых, настройки можно изменить бесплатно.

Настройте кэширование

Каждый раз при открытии страницы, ваш сайт обращается в базу данных со сложными запросами, выбирает только нужные товары и страницы по фильтрам и делает множество других действий, которые отнимают много процессорного времени и других ресурсов сервера. Если два клиента открывают ваш сайт, то делается 2 абсолютно одинаковых запроса и показывается 2 абсолютно одинаковые страницы. Если клиентов 100, то будет 100 одинаковых запросов. Только представьте, насколько это нагружает сервер и заставляет его работать медленней.

Чтобы сэкономить ресурсы, можно использовать кэш. Это значит, что только для первого пользователя будет делаться запрос в базу и создаваться новая страница, после чего она будет сохранена и остальным пользователям будет показана уже сгенерированная готовая страница без лишних запросов.

Кэш в Битриксе называется "Композит" и "Автокомпозит", включаются они в админке сайта.

Настройка композитного сайта 1С Битрикс

Важно заметить, что время кэширования по умолчанию лучше увеличить, и чем больше, тем лучше. Время жизни кэша стоит выбрать в зависимости от того, как часто вы обновляете информацию на сайте. Например, если вы обновляете каталог раз в сутки, то время жизни кэша можно поставить 1-4 часа (можно было бы и 1 день, но тогда есть риск, что пользователи еще сутки будут видеть старые цены и ассортимент). Если раз в неделю, то оптимальным может оказаться время жизни кеша в 1 день. И так далее в зависимости от устройства вашего бизнеса.

Выключите неиспользуемые модули

1С Битрикс - мощная система, с кучей функционала. И замечательно, что неиспользуемый вами функционал можно отключить, и поможет нам в этом админка сайта.

Перейдите в админке Рабочий стол - Настройки - Настройки продукта - Модули. Все, что вы не используете желательно отключить и удалить. Ускорение от отключения того или иного модуля может быть разное, от практически никакого, до многократного.

Список модулей 1С Битрикс

Включите сжатие CSS и JS

Если вы перейдете в настройки основного модуля, то найдете там раздел "Оптимизация CSS". Включайте все галочки. Если вы не знаете, что это, то и не обязательно, просто поверьте, что так лучше и так делают все профессиональные разработчики сайтов, и так рекомендуют Google и Яндекс. Честно говоря, непонятно, для чего вообще может понадобиться НЕ использовать все эти замечательные опции.

Настройка сжатия стилей и скриптов 1С Битрикс

Переключите версию PHP на 7

Этот пункт относится не к оптимизации сайта, а к оптимизации хостинга для нужд вашего сайта, что тоже немаловажно для “ускорения” работы сайта.

К сожалению, не каждый хостинг-провайдер позволит вам менять или выбирать версию PHP. Если ваш хостинг до сих пор не поддерживает PHP 7 и выше, то есть повод задуматься о смене хостинга на более современный или приобрести VPS или выделенный сервер, на котором вы сможете поддерживать программное обеспечение в актуальном состоянии самостоятельно.

Какая версия PHP установлена и как именно изменить ее, вам стоит узнать у вашего хостера.

Настройки PHP в 1С Битрикс

Хостинг - главная проблема тормозящего Битрикса

Оптимизация сайта - важный и необходимый шаг, но, к сожалению, как показывает практика, оптимизации редко помогают улучшить работу сайта значительно, так как наиболее частой проблемой плохой работы битрикса является недостаточная мощность хостинга.

1С Bitrix одна из самых "тяжелых" и требовательных к ресурсам CMS для построения интернет-магазина. Богатый функционал этого конструктора несет за собой и последствия в виде плохой производительности на слабом железе. Поэтому для Битрикса не подходит обычный дешевый виртуальный или, как его еще называют, "обычный" хостинг. Даже для небольшого магазина на этой CMS стоит взять VPS/VDS, если вы не хотите, чтобы пользователи уходили с сайта, отказавшись от оформления заказа, из-за того, что не дождались, пока откроется каталог товаров.

Со временем, если ваш бизнес начал расти, то выбор платформы для вашего сайта сыграет ключевую роль в скорости работы, и тут уже выбирать приходится между VPS самых дорогих тарифов, либо переходить на выделенные сервера, все ресурсы и мощь которого будут предоставлены только вам и вашему сайту, а для Bitrix их требуется много при высокой посещаемости сайта.

Почему выделенный сервер нужно арендовать в Renter?

Если вы решили перейти на профессиональный уровень и приобрести выделенный (он же dedicated) сервер, то возникает резонный вопрос "где это сделать лучше?"

Вот вам несколько причин, по которым Renter может оказаться для вас наилучшим выбором:

  • Цена. Мы много лет поддерживаем цены на выделенные сервера на очень низком уровне, сохраняя высокое качество. Если вы бизнесмен (а судя по наличию интернет-магазина это именно так), то фраза "сэкономил - значит заработал" для вас много значит. Renter поможет вам сэкономить на аренде сервера.
  • Качество. Несмотря на низкие цены, мы не экономим на качестве (на чем же мы экономим, можно узнать тут), наоборот, мы закупаем только новые сервера с комплектующими мировых производителей и размещаем все в дата-центре уровня TIER-III
  • Дата центр уровня TIER-III. Это наивысший уровень качества и отказоустойчивости дата-центра, используемый для обычных сайтов, который гарантирует высокую скорость доступа и бесперебойную работу, что позволит вашему сайту не “тормозить”.
  • Расположение в Москве. Расположение в городе Москва дает преимущества в скорости, доступности и соответствию законам РФ. Подробнее о преимуществах расположения в Москве тут.
  • И многое другое, например, бесплатное место для хранения бэкапов, IPMI доступ и так далее.

Renter - твой выбор!

Что делать, если тормозит ваш интернет-магазин, сделанный на 1С Битрикс? Можно ли его ускорить и что стоит сделать в первую очередь?

Дата загрузки:2019-06-13T00:00:00

Нужен надежный и недорогой выделенный сервер?

Выделенные серверы по низким ценам! Переходи и выбирай свой!

Есть вопросы?